Альпийская горка

Выбрать растения для альпийской горки или рокария – ЛЕГКО!

Сегодня мы расскажем, какие из растений подойдут по декоративности и засухо- и морозоустойчивости для создания альпийских горок и плоских рокариев.

ХВОЙНЫЕ

За счет хвойных растений композиция будет оставаться красивой круглый год, а также они придадут каменистому саду фактуру и горный колорит. Высаживать хвойные лучше на центральных участках горки либо на средней высоте. Наиболее удачно смотрятся миниатюрные или стелющиеся подвиды.

Популярные – сосна горная, стелющиеся виды можжевельника (Tamariscifolia, BlueCarpet, BlueStar, GreenCarpet, Gold Coast и т.д.), туи (Danica, Woodwardii, TinyTim, Golden Globe и т.д.).

ДЕКОРАТИВНО-ЛИСТВЕННЫЕ

Кустарники придадут рокарию природную естественность. Зачастую высаживают 2-3 вида, если площадь альпийской горки или рокария не очень большая. Разместить можно на горке по центру или сделать фоновыми растениями.

Популярные – лапчатка, барбарис Тунберга, спирея, ива козья Kilmarnock, ива пурпурная Nana, Рябинник рябинолистный Sem и др.

МНОГОЛЕТНИЕ

В наибольших количествах используются при создании альпийской горки. Они придадут красочности и сильно упростят уход за каменистым садом, а потому без них не обойтись, хоть большинство из представителей к середине лета отцветают.

Популярные – колокольчик, камнеломка, мелколистные хосты, ирисы и др.

ПОЧВОПОКРОВНЫЕ РАСТЕНИЯ

Остаются декоративными с ранней весны до поздней осени, быстро разрастаются и подавляют распространение сорняков.Не требуют особого ухода, так как приспособлены к засушливому климату и неблагоприятным условиям.

Популярные – очиток, вербейник точечный, тимьян, стефанандра и другие.

Не стоит забывать, что все растения, включая хвойные, должны быть низкорослыми.

Подберем для вас
декоративные саженцы
Если у вас нет времени подбирать, что именно вам нужно, отправьте ваши предпочтения в свободной форме. Мы сделаем все за Вас!
Нажимая на кнопку «Заказать звонок»,
Вы соглашаетесь с правилами обработки данных