Азотные удобрения

Играют важную роль в жизни растений, так как необходимы для правильного развития и роста, а также для защиты от болезней и вредителей. Азотные минеральные удобрения могут сильно отличаться между собой по массовому содержанию в них азота.

Мочевина

Самым насыщенным из них является мочевина (или карбамид). Содержит 46% азота. Лучше подходит для легких кислых почв (песчаных и супесчаных). Имеет массу плюсов:

Фото растения и азотного удобрения

  • Легко растворяется в воде
  • Быстро усваивается растениями
  • Может применяться как внекорневой, так и корневой подкормкой
  • Не вызывает ожогов даже при небольшом превышении дозы

Может использоваться при ранневесеннем опрыскивании сада в паре с медным купоросом. Очень важный момент: при корневом внесении мочевина должна быть заделана в почву на глубину 10-12 см. При поверхностном внесении азот быстро испаряется в виде аммиака. Осенью применять не рекомендуется.

Особенность подкормки многолетних растений мочевиной заключается в подкормке в период роста в пропорциях 20–30 г карбамида на 10 л воды. Полив проводят из расчета 1 л на одно взрослое растение.

Особенность подкормки декоративных кустарников и деревьев— карбамид вносят по всей проекции кроны, рассыпая по поверхности перед поливом. При использовании органических удобрений дозу карбамида снижают на треть или даже вполовину.

Аммиачная селитра

На втором месте по содержанию в своем составе азота является аммиачная селитра. Содержит 34% азота. Аммиачная селитра действует быстро и мощно, но применять ее следует осторожно, чтобы не навредить растениям. Лучше всего подходит для внесения на черноземах и сероземах, где не вызывает подкисления грунта. Так же имеет свои плюсы:

  • Прекрасно растворяется в воде
  • Работает даже при низких температурах
  • Действует практически сразу после внесения.

Подходит только для корневой подкормки. Необходимо строго соблюдать дозы. Следует обратить особое внимание на то, что может подкислять почву. Но, для некоторых растений это может оказаться плюсом. Вносится весной и осенью под перекопку, летом в качестве подкормки.

Особенность подкормки многолетних растений: 25 г удобрения растворите в 10 литрах воды и используйте раствор на 3-5 кв.м площади цветника. Такую корневую подкормку можно проводить до 3х раз за сезон с интервалом 15-20 дней.

Особенность подкормки декоративных кустарников и деревьев: при весенней обработке в приствольный круг вносят 15-20 г под перекопку. Поливать можно 1-2 раза за сезон раствором 20-30 г на 10 литров воды. Интервал между поливом 20-30 дней.

Cульфат аммония

На третьем месте находится сульфат аммония. Содержит 21% азота, 24% серы. Удобрение имеет важное ограничение: при длительном использовании приводит к подкислению почвы. Поэтому на слабокислых и кислых почвах его применяют ограниченно. На щелочных почвах рекомендуется вносить осенью под перекопку. Плюсы сульфата аммония:

  • Отлично растворяется в воде
  • Не вымывается из почвы
  • Можно вносить осенью
  • Оздоравливает почву

Особенность внесения удобрения для многолетних растений: для подкормки используют 20 – 25 г (4 – 5 чайных ложек) на 1 кв. м. и 2 – 3 подкормки за сезон раствором удобрения – 10 г (2 чайные ложки) на 10 л воды.

Особенность внесения удобрения для декоративных кустарников и деревьев: грунт перекапывают и закладывают гранулы, осенью растение подкармливают вторично. Расход – 40 г на 1 куст.

Подберем для вас
декоративные саженцы
Если у вас нет времени подбирать, что именно вам нужно, отправьте ваши предпочтения в свободной форме. Мы сделаем все за Вас!
Нажимая на кнопку «Заказать звонок»,
Вы соглашаетесь с правилами обработки данных