Хвойные растения в саду

Задумывались ли, вы, о создании декоративной композиции на вашем участке? Если да, то обязательно думали о том, что такая композиция должна радовать вас круглый год. Для этого в композицию необходимо добавить хвойных растений. Самые популярные – это различные виды можжевельниковтуйелей и сосен.

Эффектная композиция из хвойных растенийИз-за множества форм, окрасок и размеров можно подобрать хвойное под ваш вкус и создать эффектную композицию в саду. Отлично будут смотреться колоновидные туи, можжевельники и ели в живой изгороди или в качестве акцента в ландшафтной композиции, стелющиеся можжевельники и горные сосны отлично впишутся в дизайн, заполнят пробелы и придадут участку живописности.

Стелющиеся можжевельники отлично гармонируют с декоративными кустарниками (барбарис, спирея, снежноягодник, дерен, декоративные ивы и др.) и с многолетними цветами (дербенник, дельфиниум, астильба, лилейник, ирисы, ясколка, хоста, гейхера и др.). Хвойные растения имеют разный цвет хвои: ярко-желтый, все оттенки зеленого и голубого. Это тоже нужно учитывать при составлении композиции и грамотно сочетать их с многолетниками и декоративными кустами, подбирая любые цветовые решения, которые нравятся именно вам. Уход за такими композициями не сложен. Чаще всего их делают на галечной или гравийной отсыпке, а также на отсыпке из сосновой коры.

Плюсы хвойных растений на участке:

  • Хорошо переносят недостаток солнечного света, поэтому их можно посадить за домом, если вы решили создать ландшафтную композицию там
  • Создают барьер от пыли и газов
  • Пребывание рядом с хвойными растениями улучшает самочувствие и снимает усталость
  • Большая часть разновидностей отлично формируется, вследствие чего растет в тех формах, в которых их стригут
  • Создают шумопоглощающий эффект

Вечнозеленые деревья и кустарники любимы за то, что делают любой сад гармоничным не только летом, но и в холодное время года! А с помощью формировки хвойных можно добавить саду уникальности и привлекательности.

Подберем для вас
декоративные саженцы
Если у вас нет времени подбирать, что именно вам нужно, отправьте ваши предпочтения в свободной форме. Мы сделаем все за Вас!
Нажимая на кнопку «Заказать звонок»,
Вы соглашаетесь с правилами обработки данных