Как ухаживать за розами в апреле

Грамотный уход за розами весной обеспечивает обильное цветение этого прекрасного растения. Но если вы не проведете нужные работы или опоздаете с ними, то упустите момент. По этой причине крайне необходимо придерживаться сроков выполнения работ, выполнять их последовательно, шаг за шагом, а также соблюдать правила технологии. Результат – пышное цветение роз в вашем саду.

ПОРЯДОК УХОДА ЗА РОЗАМИ В АПРЕЛЕ

На фото роза Давида Остина

В апреле увеличивается количество солнечных дней, воздух быстро нагревается. Если ночью минимальная температура составляет -6°С, то можно воспользоваться более легким укрытием – например, агротекстилем, плотность которого составляет 60 г/м2. Обязательно проводите проветривание кустов, чтобы розы не стали выпревать. При наличии утепления растений сухой листвой или опилками этот слой нужно будет прорыхлить.

Когда теплая погода станет постоянной, снимите укрытие. Не рекомендуется делать это в солнечный день, но главное – отсутствие дождя.

Порядок действий:

  1. Частично открыть кусты с северной или восточной стороны (при условии, что грунт оттаял примерно на 15 см).
  2. Через 2 дня убрать оставшееся укрытие.
  3. Защитить растение от солнечных ожогов, укрыв тонким агроволокном или лапником.
  4. Разокучить куст. Осторожно разгрести землю рядом с саженцем.

ОБРЕЗКА

Обрезать растение следует до того момента, как листья начнут распускаться. Спешить нельзя, поскольку есть риск гибели почек, которые начнут расти при заморозках. Медлить тоже нельзя: если вы слишком поздно проведете обрезку, то растение потратит массу сил на образование побегов, которые и так «обречены».

Санитарная обрезка включает:

  • Удаление до здоровой древесины сухих верхушек, истонченных боковых веток и побегов, которые неважно пережили зимний период;
  • Полное удаление побегов, которые поражены инфекционным заболеванием. Они имеют темные пятна с красной каймой.

Далее обрежьте старые побеги. Розы старые уже в трехлетнем возрасте, что особенно касается сорта флорибунда или чайно-гибридных роз. Если у основания ствола наблюдается одревеснение, то они толстые, у них есть множество боковых ветвей по всей длине. Такие побеги не покажут пышного цветения, однако с удовольствием отнимут у «молодняка» питательные вещества, поэтому смело их удаляйте.

Затем нужно укоротить побеги:

  • Короткая обрезка предполагает укорачивание побега до 3-4 почек от основания;
  • Средняя обрезка – до 5-7 почек;
  • Длинная обрезка – до 8-12 почек.

Короткая и средняя обрезка рекомендуется для чайно-гибридных роз, а длинная – на флорибунде. Длинная обрезка – оптимальный вариант для полуплетистых или кустарниковых растений.

ПЕРВАЯ ПОДКОРМКА

Сразу после обрезки необходимо подкормить растение, чтобы обеспечить стремительный рост молодых побегов. Подходящий вариант – комплексное минерально-органическое удобрение. Рекомендуется использовать готовое жидкое удобрение наподобие «Для роз и хризантем. Здоровье»: у такого продукта предусмотрена выверенная дозировка всех полезных веществ и микроэлементов, которые требуются розам. Хорошо, если в удобрении есть гуминовая кислота: она способствует плодородию грунта, ускоряет рост растений, повышает их иммунитет к различным болезням. Также можно воспользоваться компостом.

Жидкие удобрения подходят для внекорневой или корневой подкормки. Лучше применять и тот, и другой вариант внесения питательных веществ, особенно в тех случаях, когда растение показывает признаки их нехватки.

ВТОРАЯ ПОДКОРМКА

Вторую подкормку необходимо проводить в середине или в конце мае, когда розы начинают особенно активно расти. Для красивого, обильного цветения разработано жидкое удобрение «Для роз и хризантем. Красота». В составе удобрения – все необходимые микро- и макроэлементы, а также витамины и янтарная кислота.

Если у вас крупный сад роз, то оптимальная фасовка жидкого удобрения «Для роз и хризантем. Красота» – канистра по 1,5 л.

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ К ВЫСАДКЕ САЖЕНЦЕВ С ЗКС

В первую очередь нужно достать саженец из контейнера и проанализировать, в каком состоянии находится корневая система. Признаки здоровья растения в том, что корни пронизывают весь ком земли полностью, и белые корешки хорошо виднеются. Это означает, что растение можно спокойно пересаживать в грунт с весны до наступления сильных холодов.

Подберем для вас
декоративные саженцы
Если у вас нет времени подбирать, что именно вам нужно, отправьте ваши предпочтения в свободной форме. Мы сделаем все за Вас!
Нажимая на кнопку «Заказать звонок»,
Вы соглашаетесь с правилами обработки данных