Растения для малоуходного сада

Какие растения посадить на участке, если нет много времени на уход?

Сейчас мы рассмотрим, какие растения не потребуют слишком много времени и сил, но вместе с тем будут радовать своей красотой и неприхотливостью.

ХВОЙНЫЕ

Огромное разнообразие видов и форм хвойных растений подойдут для малоуходного сада.

Единственное, что нужно знать - это то, что хвойные могут подгорать весной от яркого солнца, поэтому им требуется укрывание мешковиной. Огромный ассортиментелейсосентуйможжевельниковпозволит сделать сад вечнозелёным и неприхотливым!

ДЕКОРАТИВНЫЕ КУСТАРНИКИ

Среди лиственных декоративный кустарников также есть множество растений, которым не нужен требовательный уход. Подбирать кустарники стоит такие, чтобы были устойчивы к болезням и вредителям, легко формирующимися, скупыми на поросль и красивыми. Например,лапчатка,снежноягодник,дёрен,пузыреплодник,барбариси т.д.Гортензия,спирея,сирень,чубушниктакже относится к неприхотливым растениям, но с ними все таки придётся немного потрудиться, так как они требуют сезонной обрезки.

МНОГОЛЕТНИЕ

Не обойтись и без растений, которые буду радовать красивым цветением или оригинальным окрасом листвы. Есть многолетники, которые требуют регулярного опрыскивания, внесения удобрений, укрытия на зиму, но есть и неприхотливые и засухоустойчивые растения, которые подойдут для малоуходного сада. Конечно же, это лилейникастильбахостапионкамнеломкатимьянгераньирисочитокколокольчикясколка и т.д.

ЗЛАКОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

Устойчивые и неприхотливые злаковые культуры, спомощью которых можно оформить сад в натуральном стиле. Популярные - лисохвостлуговиковсяницафалярис и т.д. Важно знать, что злаки – агрессивны, поэтому если не следить за их разрастанием, то сад может превратиться из малоуходного в малоухоженный.

*Но не стоит забывать, что совсем отказаться от ухода всех растений не получится, просто его можно будет свести к разумному минимуму и сделать уход функциональным.

Подберем для вас
декоративные саженцы
Если у вас нет времени подбирать, что именно вам нужно, отправьте ваши предпочтения в свободной форме. Мы сделаем все за Вас!
Нажимая на кнопку «Заказать звонок»,
Вы соглашаетесь с правилами обработки данных